赤ちゃんの座薬を使うタイミングは?発熱時の判断と注意点
- 2026年10月1日
- お知らせ
赤ちゃんが発熱すると、座薬をいつ使えばよいのか迷うことがあります。
解熱のための座薬は、体温の数字だけを基準に使うものではなく、赤ちゃんのつらさや全身状態を確認して使用することが大切です。
また、薬によって適切な使用量や使用間隔が異なるため、医師から指示された方法を守る必要があります。
ここでは、赤ちゃんに解熱の座薬を使うタイミングや使用時の注意点、受診を考える症状について解説します。
赤ちゃんに座薬を使うタイミング
体温だけで判断しない
赤ちゃんが発熱していても、機嫌が比較的よく、水分が取れている場合は、必ずしもすぐに解熱の座薬を使う必要はありません。
解熱剤は病気そのものを治療する薬ではなく、発熱に伴うつらさを和らげるために使用する薬です。
眠れない、水分を取りにくいなど、発熱によるつらさが強い場合に、医師から処方された座薬を指示に従って使用します。
なお、解熱剤を使って熱を下げることによって、熱性けいれんを予防できるとは限りません。
食前・食後より排便のタイミングに注意
座薬は肛門から使用するため、飲み薬のように食前や食後を気にする必要はありません。
一方、挿入後すぐに排便すると座薬が出てしまう可能性があります。
できるだけ排便を済ませた後に使用するとよいでしょう。

赤ちゃんの座薬で確認したい使用間隔と注意点
処方された用量と間隔を守る
小児に使用される代表的な解熱鎮痛薬にはアセトアミノフェンがあります。
アセトアミノフェン坐剤は体重などをもとに使用量が決められ、一般的には次の使用まで4~6時間以上空けます。
ただし、座薬の種類や赤ちゃんの状態によって使用方法は異なるため、処方時の医師や薬剤師の指示を優先してください。
効き目が不十分に感じても、自己判断で使用量や回数を増やすことは避けましょう。
ほかの薬との重複に注意
座薬を使用するときは、同じ成分を含むほかの薬との重複にも注意が必要です。
特にアセトアミノフェンは、解熱鎮痛薬やかぜ薬などにも含まれている場合があります。
薬を併用している場合は、事前に医師や薬剤師へ確認することが大切です。

座薬使用後も注意したい赤ちゃんの症状
座薬を使っても熱が十分に下がらないことはありますが、熱が下がるかどうかだけで重症度を判断することはできません。
呼吸が苦しそう、顔色が悪い、意識や反応がおかしい、けいれんが続く、水分がほとんど取れないなどの症状があれば、速やかな受診が必要です。
特に生後3か月未満の赤ちゃんの発熱は、早めに医療機関へ相談してください。
受診すべきか迷う場合も、自己判断で座薬の使用を繰り返さず、医療機関に相談しましょう。
まとめ
赤ちゃんに解熱の座薬を使うタイミングは、熱の高さだけではなく、機嫌や水分摂取、眠れるかどうかなどの全身状態を見ながら判断します。
食前・食後を気にする必要はありませんが、できるだけ排便後に使用するとよいでしょう。
使用量や使用間隔は薬によって異なるため、医師や薬剤師から指示された方法を守ることが重要です。
呼吸や意識の異常、けいれん、水分が取れないなど気になる症状がある場合は、座薬だけで様子を見続けず医療機関を受診してください。
